會員評比: / 9
最差最好 

 

各位關注童詩童畫競賽的朋友們請注意!

經過上週激烈的評選過程,現在就來公佈熱騰騰的競賽入圍名單啦!……… 

 

第四屆全國休閒農場童詩童畫競賽受到全國小朋友的熱烈參與,投稿信件依然非常的多,先來回顧今年的收件數量:

※童詩類-總計640件       ※童畫類-2281件

    低年級組80件          低年級組845件

    中年級組238件           中年級組851件

    高年級組322件           高年級組585件

        

童詩初選已在10月8日在台中(無為草堂)辦理結束,經過評審老師一番激烈的討論,童詩類挑選出入圍作品如下:

※童詩類入圍-121件

    低年級組40件

    中年級組41件

    高年級組40件

童詩評審委員仔細評選每一件作品(於台中無為草堂)

 

童畫初選已在10月7日在宜蘭(社會福利館)辦理結束,經過評審老師一番激烈的討論,童畫類挑選出入圍作品如下:

※童畫類入圍-130件

 低年級組43件

 中年級組44件

 高年級組43件

舉行童畫評選會議(於宜蘭社福館)

 

將作品依低、中、高年級分批評選

童畫評審委員仔細挑選作品

總是會有些好作品令評審難以抉擇

看這位評審老師如此搏命演出

 

 

※最後登場的是大家最期待的第四屆童詩童畫競賽入圍名單

童詩組---

第四屆童詩類-低年級組入圍名單

學校名稱及年級

題目

參賽者姓名

八德國小一年

大王蓮

孫揚益

大忠國小一年

我愛飛牛

盧伃芩

大明國小二年

追山豬

劉可觀

大新國小一年

看飛機

楊昕翰

大新國小二年

給風箏的話

楊心愉

中正國小一年

小火車帶我兜風

石佩璇

中正國小二年

採草莓

張芳碩

中正國小二年

油桐花披嫁紗

陳奕璇

中正國小二年

焢窯

周暐宸

中正國小二年

陀螺轉了

林睿政

中正國小二年

半夜玩遊戲

朱晏霆

中正國小二年

會走動的花

王宇蓁

中正國小二年

觀霧

呂思嫻

五林國小一年

螢火蟲

劉尚睿

仁愛國小二年

薰衣草

褚硯昕

六家國小一年

拜訪春天

張方濠

太保國小二年

我的祕密花園

段奕臣

民生國小二年

協奏曲

林祐睿

永吉國小一年

牧場的天空

涂博勛

兆湘國小一年

花與蝶

鄭左慈

光華國小一年

鱷魚

莊景裕

成功國小二年

美麗的雪霸

朱嘉尹

成功國小二年

美麗的鳥兒

王真

里港國小二年

我愛飛牛牧場

滑佳宸

和仁國小二年

鮮奶冰棒

辛承修

岡山國小二年

王翊慈

明廉國小二年

我的手比牧草好吃

邱毓庭

青溪國小二年

遇見鴕鳥

尤韋喬

南光國小二年

愛現的蝴蝶公主

蔡宇倫

建功國小二年

皆大歡喜

陳冠孜

國安國小一年

阿公的農場

賴倬嶙

頂埔國小一年

音樂盒

張云

富功國小一年

童話村的幸福故事

王宥元

湖北國小二年

雪霸遊

胡碩傑

新上國小一年

餵小白兔

郭珈禎

新竹國小二年

臉的表情

陳譽瓚

新泰國小二年

釣青蛙

洪偉傑

僑信國小二年

到農場當神射手

林彥宇

嘉北國小二年

飛起來了

楊雲

潮昇國小一年

不一樣農場

吳紹勤

 

第四屆童詩-中年級組入圍名單

學校名稱及年級

題目

參賽者姓名

大新國小四年

草原三重唱

吳愷芹

山佳國小三年

螢火蟲的夢

黃思茹

中正國小四年

開心農場

郭庭均

五常國小三年

竹子

王翊珊

內湖國小三年

叫蘿蔔起床

陳元翰

內湖國小三年

我的多啦A夢-金剛鸚鵡

謝子晴

公正國小三年

親一下

游采婕

古亭國小三年

挖竹筍

郭軒志

民和國小三年

錦鯉

許進達

兆湘國小四年

油桐花

孫婉容

安順國小三年

忘憂沙灘堡

鄭富楨

竹圍國小四年

油桐花

林楷容

竹圍國小四年

五月花

邱于倢

和睦國小三年

滑!哇!走馬瀨

曾宇霆

岡山國小四年

東風

吳昱誠

忠孝國小四年

野孩子

吳哲政

東大附小四年

幸運草

劉子瑀

長庚國小四年

牛羊棉花糖

陳文綺

信義國小三年

採橘子

劉千榮

信義國小四年

調皮的鬼針草

謝馥璟

前峰國小四年

油桐花

王登杭

前峰國小四年

蜻蜓

宋翊齊

建功國小四年

綠色樂園

范員禎

建功國小四年

迷路的蟬

謝沛軒

建德國小四年

抓魚

蕭靖蓉

科學園區實驗附小四年

池上米的滋味

謝立唐

美群國小四年

希望之樹

翁宥潔

梧棲國小三年

快樂的心在滑草

楊程

湖東國小三年

我們都愛捉迷藏

劉祐誠

湖東國小四年

阿勃勒

汪俞廷

逸仙國小四年

甜蜜的季節

洪羚喬

順天國小三年

小蝸牛你去哪兒

李佳軒

新竹國小四年

最知道

陳蘭艷

僑信國小三年

在幸福農場種玉米

林文芸

壽天國小三年

蟲蟲部隊

侯駿逢

壽天國小四年

茶葉

侯韻騏

壽天國小四年

天燈

劉卉芸

壽天國小四年

來這裡尋寶

黃品瑄

壽天國小四年

油桐花

洪小雅

橋頭國小四年

蒲公英

宋睿熹

羅東國小四年

打擾

韓睿哲

 

第四屆童詩-高年級組入圍名單

學校名稱及年級

題目

參賽者姓名

七賢國小六年

蝸牛

李育青

三村國小六年

農場觀日

沈姵妤

中正國小五年

我在櫻花樹下

吳真如

台中國小五年

釣魚

徐皓芸

兆湘國小五年

自然光-螢火蟲

李宜庭

兆湘國小五年

台灣藍鵲

陳品蕙

兆湘國小五年

捏麵人

趙敏佑

兆湘國小五年

蔡宜潔

兆湘國小五年

多彩的拓印

廖佩吟

兆湘國小五年

拓印

劉沂承

兆湘國小五年

櫻花

卓天

兆湘國小五年

櫻花雨滴

吳承祐

兆湘國小五年

花與蝶

黃鈺淩

光春國小六年

我愛鱷魚

林采葳

光復國小五年

有一種,一點點

李可瑄

竹圍國小五年

洪泳晴

竹圍國小六年

拓印

何堃維

車城國小六年

打棒球

張博詠

岡山國小五年

偽裝

黃玟方

岡山國小五年

樹葉拓印

鄭右詩

松林國小五年

農場記憶

吳玟錡

油廠國小六年

飛過淨園

曾御翔

信義國小五年

天鵝

葉逢恩

信義國小五年

大菁農場染布趣

林宛璇

信義國小五年

煙火

陳鈺云

前峰國小六年

拓印

夏慶芸

前峰國小六年

老烏龜

黃銘愷

建國國小五年

蛻變

連婉筑

後紅國小五年

蜜蜂

林辰翰

恆春國小六年

與美相遇

黃亭綾

恆春國小六年

欖仁的四季

陳國慶

梓官國小六年

樹木

李賢昱

源泉國小五年

菜瓜

賴泯璇

嘉興國小五年

捏麵人

李昭逸

嘉興國小六年

拓印

劉佳綺

壽天國小五年

飛舞的小精靈-蒲公英

林慧甄

壽天國小五年

風車

洪瑜紳

壽天國小五年

捉迷藏

蘇品瑄

橋頭國小六年

樹葉拓印

楊孟霖

彌陀國小六年

楓與風

鮑柔安

 

童畫組---

第四屆童畫-低年級組入圍名單

學校名稱及年級

題目

參賽者姓名

力行國小二年

鱷魚怕怕

李進緯

三民國小一年

農場探險

葉子瑞

三民國小二年

開心出遊去

劉書羽

三潭國小二年

看牛趣

鄭丞翔

大竹國小一年

可愛的乳牛們

劉姵佩

大竹國小一年

牧場體驗

黃仲岳

中原國小一年

玩水樂

孫韞崴

仁和國小一年

鴨BB大遊行

李承瑜

元生國小一年

大嘴怪

賴羿嘉

元生國小二年

五色鳥

朱立翔

六腳國小二年

鱷魚

吳永信

文昌國小一年

最漂亮的鳥

施晨竣

日南國小二年

賞魚

張皓棠

北斗國小一年

山羊一家人

蔡品辰

北新國小一年

藍天.綠地.漫遊

徐佑瑋

外埔國小二年

好酷的甲蟲

曾園宸

民生國小二年

採菇樂

陳彥叡

永吉國小二年

在農場玩

侯米夏

永安國小二年

餵馬吃草

張子筠

永隆國小一年

天空之城裡的動物

謝依臻

志航國小一年

孔雀家族

蕭妤婕

育仁國小二年

鱷魚

蘇苡齊

岡山國小一年

快樂牧農之旅

楊庭暢

忠孝國小二年

原住民舞蹈

黃柏學

明宗國小一年

青草地

林正安

東光國小二年

農場快樂遊

林忠義

前峰國小一年

小豬愛賽跑

楊秉哲

南郭國小二年

洗溫泉

賴昀

客庄國小二年

旋轉木馬真好玩

呂婷恩

曹公國小一年

與金剛鸚鵡的親密接觸

陳柏亘

博愛國小二年

美麗黑天鵝

許惟琇

復興國小一年

農場的鴨鴨

楊軒承

復興國小一年

你們看~我的大鱷魚

許嘉昇

復興國小二年

可愛的農場

王柏凱

華大附小一年

可愛的乳牛

李翔

新社國小二年

與櫻共舞

何均銘

瑞祥國小二年

可愛動物

黃婷宜

壽天國小二年

大家一起笑咪咪

林依瑾

壽天國小二年

採草莓

張晏菱

福原國小一年

與恐龍共舞

歐晉源

廣興國小一年

採竹筍

林晏賢

蔦松國小二年

餵牛趣

吳明龍

黎明國小二年

飛吧!!

巫翌瑄

 

第四屆童畫-中年級組入圍名單

學校名稱及年級

題目

參賽者姓名

七賢國小三年

陽光下的飛牛牧場

夏茞燕

三春國小三年

可愛的駱駝

黃品瑄

口湖國小四年

可愛的乳牛

丁浩庭

大勇國小三年

歡樂綠世界

葉育丞

大勇國小四年

快樂賞牛

李蓉庭

大墩國小三年

早上的公雞

廖盈鈞

中山國小三年

一起看鴕鳥

黃世誠

中正國小三年

愛說話的鸚鵡

楊正勳

中原國小三年

福"鹿"滿園

張俛康平

中華國小四年

看牛

王宣瑋

中興國小四年

獨角仙休閒農場

官楷唐

五福國小三年

快樂玩水

何育秀

六腳國小三年

美麗的紅鶴

吳永文

六腳國小三年

美麗的天鵝

涂庭嘉

文元國小三年

快樂去旅行

陳品佑

文心國小三年

大嘴鳥

陳猷翔

世賢國小三年

農場裡的袋鼠

林冠廷

北峰國小三年

曠野寄情

潘柏安

四維國小四年

動物好可愛

謝道萱

民生國小三年

美麗的鴨子

李京倫

永安國小三年

動物大集合

黃廷丞

西定國小四年

兔子的特寫

王惟平

志航國小四年

童畫樂園

林士涵

志航國小四年

哇!昆蟲大作戰

簡成蓁

育仁國小三年

看猴子

黃柏豪

和東國小三年

紅鶴

黃子綺

忠孝國小三年

蟲蟲世界

沈家儀

炎峰國小四年

肚子餓的錦鯉

黃奕愷

金湖國小三年

飛牛牧場

紀珈紘

南屏國小三年

美麗的山林

簡鈺慈

南郭國小三年

夜探昆蟲

黃芷柔

奎山國小三年

Amazing觀蓮.賞荷.釣魚趣

葉若葳

建國國小三年

美麗的舞姿

丁允晨

美群國小三年

歡樂時光

許穠宜

淡江中學附純德國小三年

大合唱-月光曲

陳淡澤

復興國小三年

陳邦禔

順安國小中山分校四年

動物的樂園

張心柔

順安國小中山分校四年

魚池

李弘凱

慈文國小三年

青蛙-呱呱呱

林彥升

萬來國小四年

農場裡的乳牛

陳怡靜

僑信國小四年

牛牛吃稻草

曹容瑄

壽天國小四年

昆蟲間的對話

魏士勛

維新國小三年

放風箏

何品瑨

維新國小四年

扯鈴

陳楚橋

 

第四屆童畫-高年級組入圍名單

學校名稱及年級

題目

參賽者姓名

三民國小六年

放牧

蘇婕瑩

三和國小六年

美麗的風景

洪于晴

上石國小五年

巨嘴鳥與我

黃予佳

下崙國小五年

歡樂擠奶趣

孫翊庭

大同國小五年

農場樂趣

蘇柏豪

大同國小六年

看牛趣

李珮甄

大同國小六年

快樂天堂

邱品融

大成國小六年

牧場風情

蘇昱瑄

山佳國小五年

螢火蟲之夜

廖柏仲

山佳國小六年

小鴨子

謝翔宇

中山國小五年

大公雞

楊曜駿

中正國小六年

夏蔭耕耘

黃俊逸

內壢國小六年

同憩

彭昀萱

文元國小五年

木棉花開

郭育甄

四維國小五年

魚頭大餐

林容安

平和國小六年

養雞場

詹媄晴

永和國小五年

浣熊家族

簡明翰

永華國小五年

陪鴕鳥玩兒

吳昱均

田中國小五年

滑草

廖家君

田尾國小五年

可愛的羊咩咩

蕭伊均

立仁國小五年

歡樂飛牛

翁瑜璟

光復國小六年

水與草的約會

林鈺閔

竹蓮國小六年

舒適的休憩小站

張羽恒

金湖國小六年

大乳牛

紀栢丞

客庄國小五年

採果樂

林愷晙

客庄國小六年

雕刻之美

呂孟玹

客庄國小六年

農場看表演

阮伊豆

苑裡國小五年

客家美食

范婷鈞

桃園國小五年

夏收夏種

于皓

桃園國小六年

飛牛牧場

陳欣亞

國安國小六年

藍色的雞

張詠新

國語實驗國小六年

哇!好美的雞

楊淳如

清水國小六年

染布DIY

洪文尹

陽明國小六年

鱷魚與我

陳奕廷

陽明國小六年

休閒農場內景觀

楊永承

順安國小五年

紫屋森林池塘

游庭昀

慈文國小五年

仲夏之樂

李冠霖

新湖國小六年

烘窯樂

林韻庭

新進國小六年

一幕難忘的回憶

郭佳琳

壽天國小六年

昆蟲的世界

魏亭宇

樹林國小五年

夏日藍白記憶

鄧雅文

興嘉國小六年

花海牛群

羅嘉家

羅東國小五年

香格里拉休閒農場

王子睿

 

※最後向大家預告~最終得獎名次將於明年三月公佈唷!!!

    敬請期待......期待..........